Мои личные воспоминания о Химках восходят к началу 50-х годов. Общие воспоминания о Химках начинаются с конца мая 1930 года, когда мой отец приехал из деревни в Химки, а мама приехала тоже из деревни в Химки в июле 1935 года. До начала 50-х годов я лично слушал воспоминания родителей о Химках, о родственниках, их друзьях. Чем мы становимся старше возрастом, тем чаще обращаемся в наши прожитые годы в воспоминаниях. Воспоминаниям подвержены все люди независимо от возраста. Время неумолимо движется вперед и сейчас, когда я пенсионер, ветеран труда всё чаще и чаще обращаюсь к своему прошлому. Когда мой отец вышел из вагона поезда на железнодорожную платформу, где висела табличка «Химки» он деревенский житель был поражён красотой окружающей местности, даже дымящий клубами дыма паровоз не портил красоты окружающего ландшафта. Цвели фруктовые сады и справа и слева от платформ. Вся теттитоия прилегающая к платформам утопала в зелени. Отец поселился в Химках у друга своего родственника в маленькой даче с фруктовым садом. Друг родственника устоил отца на строительство только что начинающегося будущего завода «Энергомаш». Построенная в 1851 году Николаевская железная дорога, соединяющая Москву и Сан-Петербург разделила территорию будущего г. Химки на две части. Одна часть располагалась между железной дорогой и Сан-Петербу ???????????, а впоследствии примыкали к берегу канала им. Москвы. Вторая часть территории начиналась т железной дороги и постиралась до Старбеево и ????, и тоже примыкала к берегу канала им. Москвы. Границей обеих частей Химок с противоположной стороны канала им. Москвы служил старый мост чарез железную дорогу (он существует и ныне). И не удивительно, что эту местность облюбовали дачники. За короткий срок были скуплены земли
, а затем получил статус завода №84, и затем ??????? опытные самолёты конструкторов Н.Н. Поликарпова и ???? ??????. В 1939 году Химки получили статус города, на одной части Химок, где располагался завод № 301 возникли посёлки: Мебельный, Голубой, Спартаковский, Институтский, а на другой части, где располагался завод №84 появились посёлки: Чкаловский, Центральный, Лобановский, Грабаровский. Заводчане завода №84 постоили 5 больших каменных домов, 23 деревянных ??? 41 барак, детский сад, ясли, поликлинику, клуб «Чкаловский», школу, а позднее за свою историю завод № ????? с помощью подрядных организаций и УКСа построил 600 тысяч квадратных метров жилой площади, 17 детских дошкольных учреждений, 4 школы, ПТУ, техникум, 2 общежития, больницу на Ленинском проспекте, больничный комплекс в Новогорске, профилакторий, 2 поликлиники, базы отдыха, стадион и Дворец культуры с именем «Родина», объекты ??????: мост через железную дорогу, завод ???? и другие объекты. Мои личные воспоминания относятся к началу 50-х годов. Мои родители работали на заводе №84, затем когда он получил номер 456, а впоследствии стал именоваться НПО «Энергомаш», каждый из родителей работал на заводе до 70 лет и только после 70 лет каждый вышел на пенсию. И я проработал на заводе пять лет, и потом, окончив педагогический институт в течении 30 лет работал в школах г. Химки. Моё детство, отрочество и юность связано с Грабоаровским посёлком, который располагался на той части старых Химок, где построили будущий завод «Энергомаш». Как я писал, около завода образовались посёлки: Чкаловский, Централиьный, Лобановский, Грабаровский. Каждый посёлок имел свою территорию, свою специфику застройки, а, так же свой контингент.
Центральный посёлок в большинстве населяли рабочие завода средней квалификации, служащие города, учителя, врачи, работники милиции и др. Лобановский посёлок располагался дальше всех посёлков от железной дороги, ближе всех посёлков к Старбеевскому и Вашутинскому лесов. Состоял он из бараков и двухэтажных деревянных домов. ????? разнорабочие завода низкой и средней квалификации в большинстве. После войны на территории посёлка в двухэтажных деревянных домах проживали немецкие специалисты инженеры и техника. После инцедента с пеленгом радиопередатчика все они были увезены в другое место проживания. Жители Лобановского посёлка пользуясь близостью леса всвоём хозяйстве, помимо работы на заводе занимались выращиванием птицы, коз, кроликов, свиней и даже имели коров. Многие имели огороды – сажали в основном картофель.
И теперь о Грабаровском посёлке, где я проживал до 1962 годя, когда всё население посёлка пересмелили в новые 5 этажные блочные дома, ???? в каммунальные квартиры. Грабаровский посёлок располагался вдоль железной дороги и автодорги, которая находилась вдоль забора завода №456 (Энергомаш).
Посёлок граничил с Центральным посёлком и старым мостом через железную дорогу. Вдоль автодороги ??? завода находилась алея тополей начало её у угла забора завода и до моста через железную дорогу. А вдоль откоса железной дороги была аллея берёз (аллеи существуют и поныне). Гранищей между посёлками Центральный и Граборовский была железнодорожное ответвление от центральной железной дороги Москва – Ленинград и она протянулась до завода, и так же имела разветвление на территории звода и выходила на противоположную сторону завод соединялся с централь. ж. д. Завод имел небольшой паровоз, который ввозил и вывозил грузовые вагоны. По одну сторону железнодорожного ответвления находились дощатые сараи Центрального посёлка, где обычно хранили дрова, уголь и др., а со стороны Грабаровского посёлка находились заводские склады УКСа со строительными материалами. Особой достопримечательностью Грабаровского посёлка был большой и длинный дощатый склад на сваях. Граборовский посёлок в основном был застроен бараками которые располагались хаотично. Только две дачи с фруктовыми садами расположились рядом с баракам, артели инвалидов которые жили по три семьи в каждой. На территории Грабаровского посёлка рядом с хлебзаводом , который имел хороший ??? сад, расположился только один двухэтажный бревенчатый дом, в котором жили рабочие хлебзавода, рядом с ним находился пруд 10X5 м. и глубиной 1м. на случай пожара. На открытом воздухе располагались кузница, а рядом холодильник, где хранились продукты. С территории завода из трубы вытекали вода, которая создавала ручей шириной 1-1,5 м и вода уходила в дренажную систему ж. д. Через ручей была положена деревянная просмолённая ж. д. шпала, которая позваляла переправиться на небольшой пустырь, где находилась артезианская колонка. Помимо хлебзавода и складов УКСа, рядом на откосе ж. д. находились лесопилки. Это были 3 дачи с фруктовыми садами обнесённые сплошным высоким забором. Ещё достопримечательностью Грабаровского посёлка был продовольственный магазин (жители называли его ГУМ). Около каждого барака были построены сараи для хранения дров и угля. Население посёлка в большинстве своем были разнорабочие завода, как правило низкой квалификации и большинство были выходцы из деревень поэтому возле каждого барака были огороды, где сажали картофель. В сараях содержались куры, гуси, кролики, козы и даже две коровы. Жили в бараках представители разных национальностей. Русские, украинцы, беларусы, евреи, семьи от смешенных браков. Обособленно жили в 2-х бараках испанцы, а также в двух бараках татары. Жили дружно. Все работали на заводе, рядом находилась помимо центральной проходной, малая проходная, как называли на Граба ????????. Большинство населения Грабаровского посёлка проживали в бараках. Многие писатели в своих произведениях упоминали о бараках, но подробностей о них я не читал. И так, барак – это архитектурное жилое здание, которое использовалось для проживания чаще всего рабочих. И бараки строились от Москвы до самых до окраин бывшего Совет. Союза. С начала 30-х годов началось массовое строительство заводов, фабрик, электоро станций, а для строительства нужна рабочая сила. Эта рабочая сила в большинстве проживала в сельской местности. А когда был взят курс на создание колхозов, то недовольные крестьяне стали покидать деревни, сёла и уходить в города на стройки. Стройкам нужны были рабочие, ушедшие из сельской местности кресьяне получали работу. Ак как известно людям нужны: жилье, работа, одежда, продовольствие. Все перечисленные нужды взаимосвязаны. И самым быстрым в строительстве был барак. Это было одноэтажное здание из деревяных досоко. Стены барака были сделаны из насыпных шлаком стен, двухскатная крыша покрытая материалом, который назывался толь ( плотный картон обработанный смолой). Ширина барака вырьиров²алась от 10-12 метров, а длина 30-50 метров. Внутри барака находился сквозной коридор, а направо и налево от коридора были расположены жилые комнаты по 12-14 м². В каждой комнате было окно с двойными рамами небольшая печь (типа голландской), дощатый пол и межкомнатные стены, оштукатуренные и покрытые краской. Под крышей барака располагался чердак засыпанный толстым слоем ????. По торцам барака были построены террасы с двойными дверями. Зимой так сохранялось тепло. Рядом с бараком находились дощатые сараи для каждой комнаты. В сараях ?????? хранение дров, угля и др. материалов. Туалет находился обычно недалеко от барака изготовленный из досок под ним выгребная яма, которая очищалась по необходимости ассенизаторской машиной. В некоторых бараках туалет пристраивали к бараку и можно было не выходя на улицу пользоваться туалетом. Вокруг барака весной жители выкапывали огороды. Выращивали, как правило картофель, и хранили его в погребе под полом или в сарае. В среднестатистическом бараке было до 30-40 комнат, а это 30-40 семей с детьми. Возводили такой барак в течении 1 – 1,5 месяца, позднее стали возводить 2-х этажные 2-х подъездные бараки, но их было во много раз меньше, ???? строили их дольше. Надо отметить тот факт, что с приближением зимы жильцы бараков устанавливали двойные рамы конопатили все видимые щели и заклеивали по периметру рам газетными нарезными лентами в качестве клея использовали клейстер ???? Хорошо протопленная печь давала тепло на весь вечер и ночь. Весной внутренние рамы демонтировали и убирали в сараи. Теперь перейдём к вопросу: «Как одевались жители Грабаровского посёлка и города Химки начала 50-х годов ?» После окончания войны 1941-1945 г. Большинство мужского населения носило военную форму без знаков различия. И даже в 1955 году можно было увидеть мужчин в такой военной форме. В обычной жизни женщины очень быстро избавились от униформы. Платье, жилет, туфли, чулки, платки, шляпки, пальто, плащ. Материалом служил ситец, сатин, ??? , ??? шёлк, шубы и шубки, валенки, ????? Длина платьев и юбок была повсеместно ниже колен. Испокон веков одежда выделяла человек и показывала его социальный статус. Партийный, профсоюзный, административно-хозяйственный в общих руководящий одевался немного иначе. ???? носили костюм-педжак, брюки с широкими ????????????? , зимой ботинки, рубашка, как правило белая и неприменно галстук и шлаяпа, ??????????
Теперь о питании. У каждого народа в процессе обыденной жизни сложилось определённое питание, поэтому в Грабаровском посёлке и не только в нем, можно было увидеть в домашнем и в общественном питании блюда народов, которые жили в этом месте. Проходил процесс проникновения кухонь разных народов. Часто я наблюдал, как готовили русские щи, украинский борщь, вареники, многие готовили крупы, каши, картофель употребляли в нескольких видах: в мундире, жарили с маслом, с салом, в виде пюре, добавляли в лапшу и макароны, вместе с килькой в томатном соусе. Повсеместно употребляли лук, чеснок, морковь, свеклу, редьку. Варили суп с грибами. Грибы покупали на рынке, который располагался на другой части Химок у железнодорожной станции. Грибы сушеные нанизывали на нитки гирляндами. Капуста так же присутствовала в питании. Её квасили, мариновали. Летом ассортимент был разнообразнее ???? огурцы, помидоры, ягоды, яблоки, груши, вишня, слива, смородина. К новому году на рынке и в магазинах продавали мандарины. Холодильников не было, а поэтому, что бы продукты быстро не портились их и быстро съедали или солили, консервировали. Варили варенья из разнообразный ягод и фруктов. Чай, какао, кисель, компот, квас, так же можно было встретить в домашнем и общественном питании. Среди сли???????? , которые купили как правило
… В Грабаровском посёлке был построен продовольственный магазин, который местные называли «Наш ГУМ». Здание было по архитектуре строение, как барак, но было выполнено ввиде шкатулки, квадратное, двухскатная крыша, крыльцо, пристройка ??? к небольшая печь. Магазин удовлетворял потребности жителей. Продавая хлеб белый и чёрный, хлебобулочные изделия, многие крупы, маркароные изделия, затем кондитерский ассортимент вплоть до шоколада, консервы ???? , плодова растительные, мыло, соль, сода, ???? вино-водочный асортимент, и последнее продавалась замороженная рыба и мясо. Жители Грабаровского посёлка промышленные товары покупали в магазине на территории Центрального посёлка, где находился каменный магазин «Промтовары» (ныне здание Гор?????) В магазине можно было купить и велосипед, и радиоприёмник ??? и многое другое. Керосин и другие товары хоз. назначения ??? на территории. ???????????????????. Что же собой представляло жилище обычного жителя Гробаровского посёлка? Это была комната с печным отоплением, обычно 12-14 кв. м. В большинстве разделялись с помощью шторы-занавески от ????? ситцевой материи. И получалась в одной части была печь, умывальник с ведром под ним, рядом ???? 1-2 полотенце ??? очень редко зубная щётка и зубной порошок, здесь же находился или плотеной шкаф и большой сундук, где хранили одежду. В стене были вбиты большие гвозди, на них висело ??? ????
Обычно здесь же находилась высокая подставка для керосина, а позднее керогаза. Практиковались и большие столики того же назначения. Дощатый пол был ???? как правило краской. Цвет от жёлтого-до красного. На полу часто лежали коврики. По другую сторону шторы-занавески у стен находились металлические кровати с металической сеткой, на которую клали ??? матрас, а то и два. Между кроватями ставили стол обычно с 2-3 тобуретками и ??? стульями (??? спинки). У большинства комнат на окнах занавески, которые можно сдвигать из стороны в сторону. На кроватях одеяла, покрывала, подушки ???? разные по цвету. ??????????????????.-
