Почему инженер Будасси остался жить в городе Химки

Канал был открыт в мае 1937 года. Нчальником Химкинского участка был инженер А. В. Будаси. Всей стройкой ведал нарком внутренних дел. Посажирское и грузовое движение по каналу началось 4 июня 1937 года. Вместе с рабочими и инженерами на строительстве канала работали заключённые. Жилые бараки заключённых располагались на левом берегу канала на территории Химок. Химки очень нуждались в рабочей силе. Заводы будущие Энергомаш, Лавочкино, Спартак,два института, испытывали дифицит трудовых ресурсов. Так как руководители заводов и начальники строительства часто встречались на всевозможных совещаниях, то директора обратились к А.В. Будаси о направлении лучших специалистов каналстроя работать на заводе с привлечением заключённых. А.В. Будаси после завершения строительства канала был награждён орденами и ему «светило» местожительство города Москвы. А.В. Будаси внял просьбам директоров заводов и сообщил об этом в нарком внутренних дел. Идея понравилась: отобрать лучших заключённых, оставить их жить в Химках, трудоустроить на заводы Химок и даже разрешить привести свои семьи в Химки. Работающие в НКВД специалисты были и есть люди очень умные. Кто будет отвечать за этот контингент? Кто проведёт фильтрацию заключённых? Кто будет наблюдать за живущими в Химках заключёнными? И тогда руководство НКВД обязало инженера Будаси возглавить эту компанию и нести полную ответственность.  И поселиться в Химках с семьёй. Руководство выделило сотрудников, обеспечило этот штат жильём и помещением для работы. А.В. Будаси получил в пользвание большой дом для проживания. К 1938 году в рабочем посёлке проживало 23 000 человек, 26 марта 1939 года появился город Химки. Какое количество бывших заключённых осталось работать на заводах знают архивы.